top of page
На этой странице  участники клуба предлагают свои идеи, объявляют конкурсы, делятся мыслями и впечатлениями

Внимание!

Объявляется конкурс на создание логотипа

нашего семейного клуба "ОЛАДушки"!

Дети и взрослые! Принимайте активное участие в конкурсе!

 

               Логотип – это графическое отображение ценностей и общей идеи организации. По сути это рисунок, целью которого  является создание при помощи цвета, объёма, символов  максимально соответствующего семейному клубу образа. 

 

Проект №1

Проект №2

     Не за горами Новый год! Появляется желание творить и создавать что-то новое и необычное! Предлагаем воплотить в жизнь интересную идею "Рисование солью"

 

Итак, для творчества вам понадобятся
- подкрашенная вода в разные цвета детскими красками (или пищевыми красителями) 
- кисточка
- белый клей в тюбике с узким носиком
- соль
- бумага (как вариант цветная, на черной очень хорошо смотрятся яркие цвета)
На листе бумаги с помощью клея нарисуйте то, что вашему ребенку будет угодно (рисунок или просто абстрактный замысловатый узор).
Затем щедро посыпьте лист с нарисованными клеем рисунком солью. Да соли не жалейте! Она должна покрыть все участки клея. Затем стряхните излишки в приготовленный заранее сосуд (очень хорошо подходит для этого противень для выпечки)
Теперь начинается самое интересное! Окуните кисть в подготовленную, подкрашенную в разные цвета краску, и нанесите ее на рисунок.
При этом не нужно стараться закрасить все участки соли, достаточно капнуть в некоторых местах и затем наслаждаться происходящим чудом! Краска начнет сама распространяться вдоль солевых линий.
Если вы используете подкрашенную пищевыми красителями воду, можно заменить кисточку пипеткой.
В подобном рисовании очень захватывает именно процесс. Хотя и результат получается очень яркий и красочный. Дети как загипнотизированные наблюдают за путешествиями краски вдоль линий соли.
В этот момент очень интересно порассуждать на тему того, как долго будет «двигаться» краска и встретится ли она в конце концов с другим цветом. А если встретится, то что из этого получится.

 

Обязательно попробуем сами! 

 

Посмотреть, что получилось у нас, можно на странице НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ  

в рубрике Домашние творческие мастерские

Адвент-календари - 2015.      В последнее время все популярнее становится западная традиция создания адвент-календарей. Мы тоже взяли эту идею на заметку и адаптировали для наших детей. Наш календарь содержит 31 мешочек (кулечек, конфетку и т. п.), что соответствует количеству дней, оставшихся до Нового года. В каждом мешочке находится сюрприз - задание и небольшой подарок (заколки, бусинки, ластик, шарик, сувенир...). Каждый день дети срезают "символ" одного дня, получают подарок и выполняют задание, например, читают с мамой рождественскую историю или вырезают снежинки... Старшие дети сами придумывают для себя задания, что само по себе является увлекательным занятием. 

Календарь для Дарьи

Календарь для Софьи

Рождественский календарь ожидания: история и современность, адвент-календарь своими руками + 30 фотоидей здесь

      Это адвент-календари за прошлые года. Скоро сделаем и мы на этот год.

                            2013 Новый Год!

   2014 Новый Год!

Вдохновленные идеями из Интернета (в основном, из "Развивайки" Вконтакте), мы украсили квартиру новогодними поделками. Делимся...

Мастер-класс "Рождественский ангел из мочала"

В новогодние каникулы Даша посетила мастер-класс в музее народных промыслов г. Нижнего Новгорода. И научила нас мастерить замечательный подарок на Рождество родным и друзьям. Теперь мы делимся знаниями с вами. Переходите по ссылке и будем мастерить вместе!

Мастер-класс "Рождественский вертеп из бумаги"

(по материалам группы Развивайка "В контакте")

Обязательный элемент Рождества - вертеп. Его делают из различныз материалов. Раньше мы делали сценку рождества с помощью кукол. В этом году мы переняли другую идею. а какую? Смотрите на странице мастер-класс.

С Днём святого Валентина!

 

Идея для Валентинок:

1. Даша и Саша: дерево с кроной из наклеек в виде сердечек.

2. Славик: воздушные фломастеры, трафарет в виде сердца и наклейки в виде сердечек. У наклеек выявилась ещё ода функция: Славе понравилось сдувать со стола бумажки с обратной строны сердечек - полезно работать детишкам, которые учатся говорить, над выдохом.

Душа ль ты моя, Масленица,
 Сахарные твои уста,
 Сладкая твоя речь!
Приезжай ко мне в гости
На широкий двор.
На горах покататься,
В блинах поваляться.

 Вот такие интересные идеи предлагают кулинарные умельцы по блинам из кружева!

Уж ты моя Масленица,

Красная краса, русая коса,
Тридцати братьев сестра,
Трех матушек дочка,
Приезжай ко мне во тесовый дом
Умом повеселиться,
Речью насладиться.

Виртуальная экскурсия "Остановись у Вечного Огня..."

 

Представляем виртуальную экскурсию, посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Мы предлагаем посетить все мемориалы с чашами вечного огня нашего города. Узнать об истории их создания, символике и тех, кому они посвящены. А начать нашу экскурсию хотим с таких слов:

 

Остановись у Вечного Огня,
Отгородись на миг от дел насущных,
Вчитайся в строки. Золотом горя,
Они поведают о людях самых лучших.

Замри. И шапку с головы – долой.
Минуту тем, кто отдал тебе годы.
Они ушли … И алою звездой
Увенчаны сомкнувшиеся своды.

Пускай, знакомых в этом списке нет
(Знакомым, очевидно, повезло),
Но к плитам положи цветов букет.
Они бессмертны всем смертям назло!

У Вечного Огня остановись.
Постой минуту тихо … Помолчи…
За их покой безмолвно помолись.
Одно лишь сердце пусть в тиши стучит.

(Со страницы Владимира Макарченко

http://starpublication.ru/literatura/stihi/vechnyi-ogon.html)

Переходим на страницу виртуальной экскурсии

Мастер-класс по мыловарению  в новогодние каникулы посетили  Ольга и Александр Логиновы. В начале марта они поделились с нами  своими умениями. Мыло, сделанное своими руками, прекрасный подарок друзьям и знакомым, - решили мы и наварили мыла разных форм и расцветок. Красивые цветы и забавные зверушки порадовали педагогов наших детей, бабушек, а также маленьких друзей. Кроме того, опробовав методику, мы приготовили мыло для благотворительной ярмарки.

Наш мастер-класс можно найти по ссылке.

        Скоро наступит один из самых светлых праздников в православном календаре - Пасха. Огромное количество идей по окраске яиц предлагают хозяйки на просторах интернета. Мы тоже решили поделиться этими идеями. Свои результаты творческих находок продемонстрируем после Великого праздника!

Вот такие очаровательные цыплята в ажурных яичках не смогли оставит нас равнодушными! Мастер-класс по их созданию можно найти по ссылке http://blogs.masterclassy.ru/kak-sdelat-vozdushnyie-pashalnyie-yaytsa-iz-nitok-svoimi-rukami-master-klass-s-poshagovyim-foto.html

 

 

Проект №3

        Сегодня мы хотим поделиться своими идеями украшения пасхального стола. Мы при окраске яиц использовали пищевые красители, восковые мелки, двусторонний скотч и пленку с рисунком. Кроме того в Красную горку Мария и Анна приняли участие в МК по расписыванию яиц в технике "Писанки".

Ко Дню Победы мы предлагаем сделать своими руками поздравительные открытки ветеранам, родным и близким. 

Игры на лужайке

Чем занять ребенка на даче, чтобы у взрослых появилось время для огородных, домашних и других дел.

 

1. Всевозможные ненужные крышки от кастрюль, сковородки, ковши и прочая металлическая посуда может послужить в качестве шумной «музыкальной установки». Дети с удовольствием играют на таких «барабанах» и «тарелках». Ну а если ваш папа настоящий умелец, он может соорудить для детей своеобразную трещотку из деревянных брусков и веревки.

 

2. Натянув веревку или толстую резинку между двумя столбами, вы получите замечательный спортивный снаряд.

 

3.Нарисовав с помощью баллончиков красок разноцветные круги на траве, можно играть в твистер

 

4. А мячики можно сделать очень просто, из воздушных шариков, наполненных горохом или крупой. Во-первых, дети будут заняты во время создания самих мячиков, а затем во время различных игр с этими мячиками. Например, можно пытаться их закатить в лунки или попасть мячиками в ведро.

 

Игры с водой

1.В жаркую погоду дети очень любят играть с водой. Из пластиковых бутылок, тетропакетов от молока, бутылочек от сока и прочих емкостей можно соорудить веселый развивающий водяной стенд.

 

2. А можно поиграть с водяными бомбочками, сделанными из наполненных водой маленьких воздушных шариков.

 

3. Просверлив дырочки в пластиковой трубе, можно устроить веселый летний душ.

 

4. И даже соорудить настоящую детскую автомойку.

 

5. Можно попробовать сделать водяной лабиринт. Конечно он быстро исчезнет, но тем и интереснее игра:))

ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА НА ДАЧЕ.

Советы от Сообщества Детское и семейное  творчество (Вконтакте)

 

bottom of page